Вторник, 21.11.2017, 12:00Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Статистика

Йога и духовное развитие - Страница 3 - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 6«123456»
Модератор форума: Консультант6 
Форум » Йога » Йога » Йога и духовное развитие
Йога и духовное развитие
Консультант6Дата: Воскресенье, 30.08.2009, 20:21 | Сообщение # 31
Полковник
Статус: Offline
Конечно можно почитать, это интересная информация о энергетической анатомии человека, но заниматься нужно только под присмотром Учителя.

АфродитаДата: Вторник, 08.09.2009, 20:04 | Сообщение # 32
Подполковник
Нарцисочка, родная, да ты не бойся, почитай. А вот делать самой ничего не надо - это правда. У меня был знакомый, крутого мага из себя корчил, пока в психушку не угодил. Считал, что ему учитель не нужен.
Скажите, а если я буду каждый день на Солнце смотреть и мысленно просить его дать мне силу, здоровье, энергию и т.д. Это сработает? И будет ли это считаться духовным развитием?

Консультант2Дата: Понедельник, 14.09.2009, 22:33 | Сообщение # 33
Полковник
Quote (Афродита)
Скажите, а если я буду каждый день на Солнце смотреть и мысленно просить его дать мне силу, здоровье, энергию и т.д. Это сработает? И будет ли это считаться духовным развитием?

Это будет хороший опыт работы со стихией Солнца, вы научитесь обращаться со стихией огня и возможно у Вас получиться войти в контакт с духом звезды. Но это очень маленькая крупица какой-то грани духовного развития. И это не даст Вам здоровья и больше личной Силы. Для настоящего духовного развития нужно делать усилия над собой.

НиктоДата: Понедельник, 14.09.2009, 23:15 | Сообщение # 34
Лейтенант
А какие это усилия? Можно подробнее объяснить?

Консультант4Дата: Вторник, 15.09.2009, 21:04 | Сообщение # 35
Полковник
Quote (Никто)
А какие это усилия? Можно подробнее объяснить?

Усилия над собой – это встать пораньше, сделать комплекс упражнений, принять душ, помедитировать. Вечером, вместо того, чтобы смотреть телевизор позаниматься йогой, цигун, или еще чем-нибуть. В выходной пойти на семинарское занятие в духовную школу. Вместо того, чтобы покупать себе всякие излишества, потратить деньги на свое духовное развитие. Не поехать на курорт, а поехать в Место Силы и т. д. Все это усилия над собой.

ОрхидеяДата: Вторник, 29.09.2009, 21:08 | Сообщение # 36
Сержант
Всё это очень хорошо описывает консультант6. Но если работа посменная, отпуск вообще неизвестно когда дадут, зарплату задерживают. Скажите, как здесь быть духовным? Как сохранить нужное состояние?

Консультант6Дата: Среда, 30.09.2009, 19:46 | Сообщение # 37
Полковник
Да, ситуация сейчас не лёгкая, но именно преодоление трудностей закаляет наш дух, заставляет нас быть сильными. Об этом известно много историй. Вспомните фильм "Моква слезам не верит". А у Кастанеды другой пример: там ученики-маги специально искали себе работу по-труднее, начальника- по-злее, чтобы тренироваться ежедневно в воспитании своего духа и тела. Человек энергетически сильный может управлять ситуацией и притягивать нужные события. А если раскисает, распускает нюни, его энергия становится как кисель, расползается, не управляется (образно говоря) и в результате ничего не получается. И так, делаем вывод: всё в наших руках. Ещё надо помнить, что главным критерием жизни является чистота Души. Успехов вам, Орхидея.

АфродитаДата: Понедельник, 09.11.2009, 15:09 | Сообщение # 38
Подполковник
Нарциска, а куда ты пропала? заболела, что-ли? Или уехала? Я вот тоже ездила к подруге в Питер. И она меня водила в группу йоги, где сама занимается. У них там так всё серьёзно. Но только вот они хатха йогой занимаются и здоровым образом жизни. Мне показалось, что это однобоко. Я вот попробовала, не гнусь. Что же мне теперь умирать, если я асаны не смогу делать? И что же, я теперь духовностью не смогу заниматься? Скажите, неужели духовность - это только йога (та йога, как народ её понимает - упражнения, где надо гнуться, и дыхания специальные)?

Консультант6Дата: Вторник, 10.11.2009, 23:12 | Сообщение # 39
Полковник
Духовность - это знание Космических законов, правдивое непредвзятое видение мира и, как следствие, гармоничное развитие человека. Методы йоги помогают в этом, так как очищают все тела человека, дают контроль над чувствами, развивают сенситивность и сосредоточение, расширяют сознание. Гибкое тело не является целью йоги и не показатель духовности, но телом всё же надо заниматься, иначе оно будет сильно мешать сознанию. Вы не сможете медитировать, так как будут мешать ноги, уставать, то спина заболит, то руки девать некуда, то спать захочется, а сидеть надо с прямым позвоночником. Дыхательные практики очищают внутренние каналы. Без их очистки тоже далеко не продвинитесь. Мы используем все методы для своего развития.

НарциссаДата: Воскресенье, 13.12.2009, 09:52 | Сообщение # 40
Лейтенант
Здравствуйте, мои дорогие!!!
Я так скучала без вас!! У меня не работал Интернет.
Зашла сразу же к вам, столько интересного появилось!!! smile
У меня есть друг - он йогой увлекается. Сказал, что есть ещё агни-йога. Хотелось бы разобраться, что это такое. Это не опасно? Меня название пугает очень.. вдруг больно..
Взволнованная Нарцисса...

Консультант6Дата: Воскресенье, 13.12.2009, 20:38 | Сообщение # 41
Полковник
Каждое учение содержит свою йогу. Йога - это высшая связь с космическими достижениями. Йоги не отрицают друг друга. Как ветви одного дерева они расширяют тень и дают прохладу путнику. Агни-йога означает "Слияние с Огнём". Огонь - в данном контексте - это подобное пламени состояние Наивысшего Божественного Сознания.
Супруги Рерих развили Учение Агни-йоги - 14 томов под общим названием "Живая Этика". Читайте, наслаждайтесь мудростью. Это не опасно.

ЛандышДата: Воскресенье, 03.01.2010, 22:33 | Сообщение # 42
Лейтенант
Прочитал недавно в инете, не помню на каком сайте, книгу Анастасии Новых. Так там Мастер говорит, что современные йоги изменили пранаму очень сильно, да и суть её перевернули. Хотя, он говорит, что начинающим она пойдёт, но не более. А вы какого мнения? У вас есть по этому поводу данные?

Консультант6Дата: Понедельник, 04.01.2010, 19:16 | Сообщение # 43
Полковник
Мы практикуем те упражнения, которые рекомендовал нам наш Учитель. В принципе вы правы.

Сообщение отредактировал Консультант6 - Понедельник, 04.01.2010, 22:21

АватарДата: Вторник, 05.01.2010, 13:25 | Сообщение # 44
Лейтенант
Вот, вот, вот... Я тоже про это слышал. Та пранаяма, что дошла до нас - это детский сад по сравнению с тем, какой она была на самом деле. Да и суть её другая была. Значит, не одинок я был в своих сомнениях. Не зря мне не хотелось делать эту пранаяму - ну не шла она у меня, родимая. Просто тело протестовало и всё. Хотя в начале своего, хоть и маленького, но пути,я делал её с удовольствием, так же, как и асаны. А потом как застопорило. Консультант прав, надо делать то, что мастер советует. Мастерам виднее. Если надо пранаяму на каком-то этапе, то надо. Если надо что-то менять, мастер во время подскажет. На то он Богом и поставлен учить нас, недоумков (народ не обижайтесь, это я больше про себя). Я вообще слышал от знающих и опытных людей, что под руководством Мастера и в его поле даже чёрное белым становится. Ну это аллегория. Вообщем, по простому, вреда не будет. А вот если сам, хана придёт от того, что не так вдохнул или повернулся. Так что я - за мастеров и гуру.

Serafim07Дата: Среда, 06.01.2010, 00:31 | Сообщение # 45
Рядовой
Был учитель и было у него несколько учеников и учил он их не употреблять алкоголь, так как он загрязняет сознание и мешает учится. Но как-то ученики заметили, что учитель зашел в бар. Проследили они за ним и видят, что он выпил что-то алкогольное и ушел. Ну ученики подумали: "Если учителю можно, то чего нам нельзя?" - и тоже заказали себе выпить. А тут в бар заходит учитель, видит учеников и спрашивает мол как же наставление и запрет на все алкогольное. А ученики с претензиями, что видели как он пил в баре... Тогда учитель повел их в кузницу, взял ковш с расплавленным металлом, выпил его и спросил могут ли они повторить за ним.

Форум » Йога » Йога » Йога и духовное развитие
Страница 3 из 6«123456»
Поиск: