Вторник, 21.11.2017, 12:01Главная | Регистрация | Вход

Форма входа

Поиск

Статистика

Устройство Вселенной и человека в шаманской традиции - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Консультант4 
Форум » Магия и шаманизм » Магия и шаманизм » Устройство Вселенной и человека в шаманской традиции
Устройство Вселенной и человека в шаманской традиции
Veter-ShaolinyaДата: Пятница, 10.07.2009, 20:23 | Сообщение # 1
Лейтенант
Статус: Offline
Шаманские миры, боги, строение человеческой души, сила рода, путешествия по мирам, сюр, Мировое Дерево, животное-мать, шаманский транс.
Модераторы: Консультант4, Консультант5

МагДата: Суббота, 11.07.2009, 14:45 | Сообщение # 2
Лейтенант
Какой шаманской традиции придерживается ваша школа? Как вы трактуете устройство Вселенной и человека в совей традиции? Маг

Добавлено (11.07.2009, 14:45)
---------------------------------------------
простите, ошибся - в своей традиции?

АфродитаДата: Суббота, 11.07.2009, 16:45 | Сообщение # 3
Подполковник
Вау!!! Да тут новые темы появились, пока меня не было. Оперативно, оперативно реагируете, ребята. прямо подкупаете этим!!! Я вижу, Ландыш не шутку разошёлся, не уж то шаманом решил стать? Целую тебя киска. Афродита

Консультант5Дата: Воскресенье, 12.07.2009, 09:50 | Сообщение # 4
Полковник
В нашей школе какого-то определённого отношения к той или иной традиции нет. Шаманизм - самая древняя и живая традиция на планете. Как не боролись с ней, она в неизменном своём виде продолжает жить. Шаманство разных народов очень похоже, разница лишь в названиях богов, миров, исполнения ритуалов. Суть везде одна.
Но чтобы было от чего отталкиваться, мы используем терминологию сибирского шаманизма

Quote (Маг)
Как вы трактуете устройство Вселенной и человека в своей традиции? Маг

напишите, какой именно аспект темы вас интересует, так как она очень глубока, чтобы кратко ответить
с уважением, Консультант5

МагДата: Среда, 15.07.2009, 17:49 | Сообщение # 5
Лейтенант
да мне как то всё равно, я особо шаманских традиций не знаю. Так что расскажите с позиции той традиции, что вам ближе

АфродитаДата: Суббота, 18.07.2009, 23:04 | Сообщение # 6
Подполковник
О, Маг, ты интересуешься шаманскими традициями!!! Я вот тоже хотела бы знать устройство мира с точки зрения шаманов. Мне всё равно, какой традиции, я ж их всё равно не знаю.

Консультант5Дата: Понедельник, 20.07.2009, 08:43 | Сообщение # 7
Полковник
Попробую кратко рассказать.
В традиции шаманов мир делится на 4 мира - Нижний, Средний, Верхний и Высшый. Каждый мир олицетворяет своё божество.
Мир Нижний - это прошлое человека, мир потерянного и забытого, мир болезни и страдания. Главный здесь - хан Эрлик, бог этого мира.
Средний мир соответствует настоящему, материальному. В этом мире происходит реализация форм. Богиня мира - Умай.
Мир Верхний - это будущее, тонкая субстанция, мир мыслей. Здесь нет чёткости, здесь рождаются идеи. Этот мир связывают и с психикой человека. Богом мира является Ульгений.
Высший мир – мир Духа человека, его души Айы. Царствует здесь бог Тэнгри.
При рождении человека, каждый из богов даёт ему свою душу. Пятая душа - сюр, определяет предназначение человека тому или иному богу. Её даёт один из богов. Именно с помощью этой души (сюра) и происходит путешествие шамана по тонким мирам. Именно эта душа отвечает за сновидение. Кроме того, эти миры есть суть самого человека и они находятся внутри него самого.
Большое внимание в шаманизме уделяется духам. Духи - это жители тонких миров. Каждый предмет, стихия, которые нас окружают, имеют духов. Шаман, обращаясь к ним, получает разнообразную информацию, помощь, совет.

АватарДата: Четверг, 23.07.2009, 21:40 | Сообщение # 8
Лейтенант
Как интересно устроен мир в шаманской традиции. По крайней мере, всё чётко и ясно. А можно подробнее о душе Айы? Я понял, то её даёт Тэнгри. Вот вы пишите, что каждый из богов даёт свою душу. А можно про эти души подробнее? С уважением, Аватар

АфродитаДата: Пятница, 24.07.2009, 15:31 | Сообщение # 9
Подполковник
Интересно, ребята, получается!!! Сколько же тогда у человека душ? Что то я запуталась. Вы вот пишите в одной из тем о системе "тело-душа-дух". Как тогда в эту систему вписываются шаманские души, раз их несколько?

Консультант4Дата: Пятница, 24.07.2009, 16:45 | Сообщение # 10
Полковник
Quote (Аватар)
Как интересно устроен мир в шаманской традиции. По крайней мере, всё чётко и ясно. А можно подробнее о душе Айы? Я понял, то её даёт Тэнгри. Вот вы пишите, что каждый из богов даёт свою душу. А можно про эти души подробнее? С уважением, Аватар

Шаманы считают, что каждый человек это стрела, которую запускает в мир бог Тенгри (Небо) из своего лука. Она проникает в его жену Умай (Земля) и тогда на земле рождается живое существо. Стрела объединяет 5 душ человека.
Душу Айы дает Тенгри. Айы – бессмертный дух-свидетель, высшее «Я» человека. Его обиталище – макушка головы. Задачей человека есть то, что, пробуждая этот дух ото сна, человек осознает, что он не мысли, чувства и тело, а всевидящее око. Человек должен быть наблюдателем.
Душу Бось дает Ульгень. Это душа мира будущего, грез и мечтаний, иллюзий и фантазий. Обиталище этой души есть межбровье. Задачей человека, развивающего эту душу, есть избавление от иллюзий, мечтаний и фантазий, что мешают реально смотреть на этот мир. И только когда человек избавится от всего этого, он сможет увидеть свой духовный путь.
Богиня Умай дает человеку душу Кут. Душа Кут отвечает за личную силу и силу рода, обиталище души – печень. От величины (силы) Кут зависит насколько будет сильный человек. Поэтому Кут нужно увеличивать в процессе жизни и не тратить силу на привязанности к прошлому.
Душу Тёсь дает Эрлик-хан, ее седалище – сердце. Тёсь – душа мира прошлого, наши слабые мысли. Ведь недаром от некоторых воспоминаний иногда пошаливает сердце, ми ощущаем дискомфорт. Задача человека, работающего с этой душой, сделать так чтобы в ней были только сильные мысли. Чтобы когда мы возвращались к старым воспоминаниям, они не причиняли нам боль или чувство неловкости.
И пятая душа, душа предназначения человека в этой жизни – Сюр. Она дается от одного из богов. Ее седалище – горло. Сюр – это тело сновидений, при помощи этой души шаманы путешествую по мирам сновидений.

АллигаторДата: Четверг, 20.08.2009, 16:09 | Сообщение # 11
Рядовой
Мне довелось познакомиться с книгой "Путь дурака". Вещица конечно улётная. Так вот там они как раз про эти души описывают. Я понял, что это та традиция, которой и вы придерживаетесь. Также читал, что Эрлик - это бог нижнего мира у шаманов монгол. Наверное, эта традиция вообще присуща не только Алтаю, но и распространена дальше на восток. Но вопрос в другом. Как развивать душу СЮР, раз в ней человек путешествовать по мирам сновидений может?

Консультант4Дата: Среда, 26.08.2009, 20:36 | Сообщение # 12
Полковник
Quote (Аллигатор)
Как развивать душу СЮР, раз в ней человек путешествовать по мирам сновидений может?

Есть специальные практики для развития СЮР, но их нужно выполнять под присмотром Учителя.

АфродитаДата: Вторник, 08.09.2009, 19:59 | Сообщение # 13
Подполковник
Козе понятно, что такие практики нельзя самому делать. А вот как шаман в СЮР путешествует - можно подробнее? Что с физикой происходит в этот момент? Куда конкретно он путешествовать может?

Консультант4Дата: Среда, 09.09.2009, 15:47 | Сообщение # 14
Полковник
Quote (Афродита)
Козе понятно, что такие практики нельзя самому делать. А вот как шаман в СЮР путешествует - можно подробнее? Что с физикой происходит в этот момент? Куда конкретно он путешествовать может?

СЮР – это тело сновидений человека, его двойник. Работа с СЮР передается только готовым к этому ученикам. С телом человека, когда он путешествует в СЮР, происходит тоже, что и со спящим. В СЮР человек может путешествовать по тонким мирам, он может полететь к мирам сновидений, общаться с духами помощниками, может пойти в прошлое или будущее.

НиктоДата: Среда, 30.09.2009, 12:49 | Сообщение # 15
Лейтенант
А что это за миры сновидений? И чем они отличаются от тонких миров?

Форум » Магия и шаманизм » Магия и шаманизм » Устройство Вселенной и человека в шаманской традиции
Страница 1 из 212»
Поиск: